Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ ЛАБОРАТОРИИ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метеориты или конкреции?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 11:22 am    Заголовок сообщения: ок Ответить с цитатой

кстати, а как Вы относитесь к сайту (фото взято оттуда):

http://www.encyclopedia-of-meteorites.com/collection.aspx?id=223

практически все камни, которые я представил в первой фотографии, встречаются в этих коллекциях...
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: мой камень Ответить с цитатой

вот найденный, например, мной камень...

почему они так похожи внешне?
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К указанному сайту я отношусь хорошо, а к диагностике по одним только фотографиям - очень плохо. К тому же Вы в подписи к первой фотографии назвали свои находки тектитами. А это не тектиты. Если среди них есть каменные метеориты, по фотографиям этого не определишь.

Что касается сходства фотографий: в первом случае мы заведомо имеем дело с каменным метеоритом, хотя фото крайне неудачное. С чем мы имеем дело в Вашем случае, я не знаю. Вполне возможно, что это тоже каменный метеорит. Вполне возможно, что нет. Пустынный загар часто очень похож на кору плавления. На метеорите NWA тоже он присутствует, а не только одна кора плавления.
Теоретически мы можем исследовать некоторые Ваши находки, в частности те, которые реагируют на магнит, но при этом Вам придется нарушить законы о ввозе-вывозе Республики Казахстан, к чему я Вас ни в коем случае не призываю.
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Green_Sky!
Андрей Кириллович дал Вам действительно дельный совет - заняться поисками метеоритов! Мы, безусловно, будем рады обсудить Ваши находки, так что обращайтесь. А может, когда-нибудь и настоящие тектиты попадутся!
Только у меня есть одна большая просьба: давайте перенесём обсуждение метеоритоподобных камней в раздел идентификации находок, который для этого и существует!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: согласен... Ответить с цитатой

Сергей, можете перенести данное обсуждение в раздел идентификации...

Кирилыч, действительно, меня уверили знакомые люди, которым нет оснований не доверять, что это оплавленные (тектиты) камни, кроме того, один товарищ даже обменял такой камень на небольшой фрагмент Сихотэ-алиньского метеорита, причём, коллекционер, с которым он общался случайно увидел эти камни, заинтересовался, взял образцы, а через некоторое время передал взамен кусочек железного метеорита.

Вот такая история...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все на свете бывает, хотя я не знаю ни одного серьезного коллекционера, которого может заинтересовать неизученый и незарегистрированный метеорит. Кроме того, оплавленные камни - это всё равно камни, а тектиты - это стёкла, но ни в коем случае не камни.
Переношу тему.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же это конкреции. Внешний вид с блеском благодаря солнцу, ветру. песку.Можно поискать окаменелости в округе, результат будет положительный.А заодно может попадется и метеорит .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото местности не кратеры метеоритные, а высохшие водоемы, по краям эрозия почвы от стеков воды, как раз там и могут быть палеонтологические находки., ну и метеориты обязательно., места с точки зрения поиска визуального интересные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я разделил тему. Метеориты - к метеоритам, а тектиты - к тектитам!
Думаю, так будет правильнее.
Теперь по поводу метеоритоподобных камней. Проверьте магнитность, удельный вес. Если есть возможность, нужно сделать шлиф, а фото шлифа выложить здесь. Тогда можно будет сказать что-то более конкретное. Конкрецию будет видно сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: правильно Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей!

Но, Вы могли бы из той ветки эту тему убрать вообще, так как тектитами там уже не пахнет)...

Насчёт поиска метеоритов - идея хорошая.
Попробую поискать что нибудь металлоискателем...
Кирилыч
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменные метеориты находятся далеко не каждым металлодетектором, да и то при специальных настройках. Железные и железокаменные, естественно, любым, но они встречаются намного реже.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: кстати... Ответить с цитатой

напомню Вам, что с первого июля сего года Казахстан и Россия находятся в зоне единого экономического пространства.

Наши границы курирует сейчас только пограничная служба, а таможенного контроля теперь нет, так что на провоз камней любого рода теперь ограничений нет, естественно, между нашими государствами.
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: согласен... Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Это я разделил тему. Метеориты - к метеоритам, а тектиты - к тектитам!
Думаю, так будет правильнее.
Теперь по поводу метеоритоподобных камней. Проверьте магнитность, удельный вес. Если есть возможность, нужно сделать шлиф, а фото шлифа выложить здесь. Тогда можно будет сказать что-то более конкретное. Конкрецию будет видно сразу.

1. На магнитность - результат отрицательный.

2. Удельнй вес небольшой.

3. Шлиф не выявляет рисунков, структура однородная, коричневого цвета, кроме того, внутри камня - пустота с порошком светло-коричневого цвета, а на поверхности - пустынный загар.

Вы правы - это конкреции, тем более, что камень не поддаётся плавлению, а трескается раскалывается даже после продолжительного и равномерного прогревания в факеле низкотемпературной плазмы.

ну что же... самое интересное ещё впереди)

з.ы. завтра еду в степь на моте, попробую что-нибудь найти...
з.з.ы. в субботу были на мотопробеге в степи небольшой группой, было не до поисков, но по пути встречались районы богатые окаменелыми костями, деревом и россыпями сердоликов... в принципе встречались и интересные камни, разных оттенков, лежащие совсем на поверхности такыров (песчанных озёр), но корок плавления у них не помню, и пустынного загара не наблюдается, видимо они не вкусны тому виду пустынных мхов, которые растут на камнях и откладывают на камнях ту самую чёрную корку...
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: наковырял... Ответить с цитатой

прошу прощения, что отвлекаюсь от темы, но...
вот такой зубик поднял на привале, ещё один найденный там же ушел в коллекцию товарища...
надеюсь, остатки хищника разметало по степи ударом метеорита, который, возможно, лежит где-то рядом)
Green_Sky

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: и ещё... Ответить с цитатой

и ещё... я не перестаю удивляться этим конкрециям!

если это когда-то было железом, то мне напомнило это минерализовавшуюся ржавчину детали какого-то механизма... но сколько лет прошло с тех пор?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МЕТЕОРИТЫ. РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ МЕТЕОРИТИКИ -> Архив идентификации находок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: